Незаконный сбор биометрических данных: Instagram могут оштрафовать на $500 миллиардов

В американском штате Иллинойс против Facebook (запрещена в РФ) — владельца Instagram (запрещена в РФ) — был подан коллективный иск. В нем утверждается, что компания незаконно...

В американском штате Иллинойс против Facebook (запрещена в РФ) — владельца Instagram (запрещена в РФ) — был подан коллективный иск. В нем утверждается, что компания незаконно собирала биометрические данные более 100 миллионов пользователей.

Если Facebook признают виновной, её могут обязать выплатить каждому пострадавшему до $5 тысяч. Таким образом, общая сумма штрафа может достичь триллиона долларов, пишет Business Insider.

В иске говорится, что Facebook в нарушение законов штата собирала биометрические данные без согласия пользователей. Отмечается, что в распоряжении Instagram имеется специальный инструмент, который использует систему распознавания лиц для идентификации людей и создания “шаблонов лица”, которые хранятся в базе данных приложения. Истцы настаивают, что этот инструмент сканирует лица всех людей — в том числе тех, которые изображены на фото других пользователей, даже если они не пользуются Instagram и не согласны с условиями предоставления услуг.

Такая практика нарушает законы штата Иллинойс, где компаниям запрещено собирать биометрические данные людей без их ведома или согласия, – уточняют “Вести”.

“Когда Facebook собирает защищенные биометрические данные пользователей Instagram, он использует их для расширения возможностей распознавания лиц во всех своих продуктах, включая приложение Facebook, и делится этой информацией в различных сервисах, — сказано в иске. — Facebook поступает так без предоставления каких-либо обязательных уведомлений или раскрытия информации, как того требуют законы штата Иллинойс”.

Представители Facebook назвали иск “безосновательным”.

“Instagram не использует технологию распознавания лиц”, — ответили изданию в пресс-службе.