Instagram запросит паспорт у "подозрительных" аккаунтов

Instagram (запрещена в РФ) начнет запрашивать у пользователей, которых заподозрят в "потенциально неаутентичном поведении", паспорт и другие документы, удостоверяющие личность

Instagram (запрещена в РФ) продолжает наращивать усилия по искоренению ботов и спам-аккаунтов, нарушающих правила платформы. Теперь у пользователей, которых заподозрят в "потенциально неаутентичном поведении", будут запрашивать паспорт и другие документы, удостоверяющие личность. Владельцы учетных записей, которые не выполнят требования, могут быть заблокированы.

В компании отмечают, что новая политика затронет только тех пользователей, поведение которых покажется "подозрительным". Например, это могут быть аккаунты, чья большая часть подписчиков находится в другой стране относительно их местоположения, или при обнаружении признаков автоматизации, что позволит вычислять ботов.

Согласно новым правилам, владельца такого аккаунта попросят предъявить документ государственного образца. Если этого сделано не будет, Instagram может понизить рейтинг его постов в ленте или полностью отключить аккаунт.

Как пишет Engadget, Instagram и его материнская компания Facebook (запрещена в РФ) активизировали усилия по борьбе с дезинформацией к выборам президента США, которые пройдут в ноябре этого года. Требование к администраторам популярных страниц подтверждать свою личность также действует в Facebook.