Смартфоны BlackBerry возродятся в 2021 году

В следующем году состоится релиз первого за долгое время смартфона под брендом BlackBerry. Новинка получит операционную систему Android и физическую QWERTY-клавиатуру, которая некогда сделала "ежевичную" марку знаковой

В следующем году состоится релиз первого за долгое время смартфона под брендом BlackBerry. Новинка получит операционную систему Android и физическую QWERTY-клавиатуру, которая некогда сделала "ежевичную" марку знаковой.

Выход BlackBerry 5G намечен на первую половину 2021 года. Правда, выпускать устройства будет не одноименная канадская фирма, сделавшая BlackBerry стандартом для корпоративного сектора в 2000-х, а техасский стартап OnwardMobility.

Диагональ экрана и другие спецификации BlackBerry 5G не раскрываются. Как рассказал The Register Питер Франклин, аппарат будет обладать "первоклассной камерой" и "конкурентоспособной ценой". Производить его будет FIH Mobile — "дочка" тайваньского промышленного гиганта Foxconn, собирающего продукцию для Apple, Microsoft, Sony, Xiaomi и других компаний.

Некогда BlackBerry (прежнее название — Research in Motion) была одним из крупнейших производителей смартфонов, а её продукция пользовалась высоким спросом в США. Доходы компании резко пошли на спад после того, как на рынок пришли айфоны и Android-смартфоны. В 2009 году BlackBerry контролировала пятую часть телефонного рынка, уступая только Nokia, а уже в 2012-м — менее 5%.

В 2016 году доля BlackBerrу официально упала до нуля: из 432 миллионов смартфонов, проданных в IV-м квартале, только 207 900 пришлись на "ежевичные" устройства. В том же году BlackBerry перестала самостоятельно проектировать и выпускать смартфоны. Фирма лицензировала свой бренд китайцам из TCL, а сама сосредоточила усилия на разработке программного обеспечения, преимущественно связанного с бизнесом, IT-услугах и решениях для безопасности. Лицензия TCL на выпуск BlackBerry-устройств истекает 31 августа этого года.