В Балтийское море выпустили тюленей находившихся на реабилитации

Для жителей региона и гостей Янтарного края Балтийское море — место отдыха. Нередко они могут увидеть на берегу ластоногих. Иногда им требуется помощь людей. Накануне двух серых тюленей выпустили в родную стихию после реабилитации.

Для жителей региона и гостей Янтарного края Балтийское море — место отдыха. Нередко они могут увидеть на берегу ластоногих. Иногда им требуется помощь людей. Накануне двух серых тюленей выпустили в родную стихию после реабилитации.

Словно пираты, которые несут сундуки с сокровищами, сотрудники Куршской косы, зоопарка и института "Биосфера Балтика" переносят контейнер с тюленятами. Из Калининграда к морскому побережью их доставили на спецмашине. Важно всё сделать быстро, чтобы животные не перегрелись.

Сделав несколько кульбитов, животные скрылись в воде.

"Двух щенков Балтийского серого тюленя отпустили в естественную среду обитания. До этого они были несколько месяцев на реабилитации. Туда их пришлось забрать из-за того, что вес тюленят был ниже той нормы, при которой они могли бы выжить в естественной среде обитания", – передает корреспондент Анна Крылова.

С начала года на берегу обнаружили уже более двух десятков тюленят-бельков. Некоторые просто ожидали родителей и отдыхали, другим же требовалась помощь. Раненых, либо истощённых животных, масса которых была менее 20 килограммов, специалисты забирали на реабилитацию. Восстановление проходило два этапа.

"На первом этапе тюленят лечили от ран и инфекций. А когда они окрепли, перевели в бассейн калининградского зоопарка", – говорит директор института "Биосфера Балтики" Юлия Садовская.

"Наша задача сделать всё возможное, чтобы они не привыкли к человеку и не рассматривали человека как лучшего друга и источник пищи. Поэтому у нас очень ограниченное количество сотрудников, которые допущены к тюленям", – рассказала замдиректора Калининградского зоопарка по зооветчасти Мария Козьякова.

Серый тюлень занесён в Красную книгу России. Сейчас в акватории Балтики обитает 23 тысячи особей, говорят специалисты. Несколько десятилетий назад численность была в разы больше.

"Тюлени страдают, в том числе из-за загрязнения Балтийского моря. Раньше из-за охоты. Рыба, которая накапливает в себе вредные вещества, негативно влияет на их организм", – пояснил научный сотрудник нацпарка "Куршская коса" Кирилл Иванюков.

В ближайшее время в море отправится ещё один тюленёнок. Забрать на реабилитацию биологи могут не более 5 тюленят за сезон. Не позволяют площади учреждения. Но биологи планируют в будущем году создать специализированный центр. Тогда за этот период времени можно будет выхаживать до 50 ластоногих.