Дрожь под ногами. Серия землетрясений произошла на Урале

Ученые вновь зафиксировали сейсмическую активность на Урале. Несколько подземных толчков зарегистрировал Казахстанский национальный центр данных.

Ученые вновь зафиксировали сейсмическую активность на Урале. Несколько подземных толчков зарегистрировал Казахстанский национальный центр данных.

Сразу в двух местах произошли землетрясения в Челябинской области. 19 августа трясло с магнитудой 3 возле поселка Мирный в Уйском районе. Еще один толчок приборы уловили неподалеку от поселка Париж, который находится между Магнитогорском и Варной. Днем ранее сейсмическая активность была в Оренбургской области. Там сразу в пяти точках зафиксировали толчки магнитудой 2-2,5: в Новоорском, Адамовском, Ясненском и Домбаровском районах.

17 августа землетрясение с магнитудой 2,4 было в поселке Новокаолиновый в Карталинском районе Челябинской области и в Оренбургской – под Орском. Подземные толчки такой силы не опасны для людей, строений, инфраструктуры. Только очень чувствительные уральцы могут заметить дрожь земли. Иногда могут трястись стекла в домах и посуда в шкафах.

Уральские горы очень старые, но в них все равно идут тектонические процессы. По данным специалистов, за последние 300 лет в центральной части региона было отмечено 42 довольно ощутимых землетрясения. Самое сильное произошло в августе 1914 года и вошло в историю под названием Билимбаевское по месторасположению эпицентра подземных толчков. Тогда магнитуда вибраций достигала рекордных 6,5 баллов.