Эксперты назвали регионы РФ, где население чаще всего берет ипотечные кредиты

Чаще всего за ипотечными кредитами обращаются жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Тюменской области. Менее востребована в России ипотека у населения Крыма, Севастополя, Республики Алтай, большинства северокавказских регионов, Москвы.

Чаще всего за ипотечными кредитами обращаются жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Тюменской области. Менее востребована в России ипотека у населения Крыма, Севастополя, Республики Алтай, большинства северокавказских регионов, Москвы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного РИА Новости.

Эксперты РИА Рейтинг провели третье ежегодное исследование на тему удельного уровня выдачи ипотечных кредитов в регионах Российской Федерации. По результатам исследования был составлен рейтинг, в котором в качестве основного показателя ранжирования использовалось соотношение числа кредитов, выданных за последние 12 месяцев (с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года) к численности экономически активного населения. В рейтинге также приведены средний размер кредита и динамика числа ипотечных кредитов в 2020 году к 2019 году, сообщает РИА Новости.

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, в сфере ипотечного кредитования наблюдается рост. В первом полугодии 2020 года объем выдачи ипотеки составил свыше 600 тысяч выданных кредитов, на 3,8 процента превысив результат аналогичного периода в 2019 году. В денежном выражении объем рынка ипотеки (за полугодие) составил 1,44 триллиона рублей. В начале 2019 года в качестве ипотечных кредитов было выдано 1,27 триллиона рублей.

Среди регионов России лидером по развитию ипотеки остается Ямало-Ненецкий автономный округ. В регионе за год берут ипотеку примерно 30 человек из тысячи (это в 1,8 раза больше, чем в среднем по России). Второе место занимает Тюменская область (27,6 кредита на тысячу человек экономически активного населения). На третьей строчке – Ханты-Мансийский автономный округ (27,4 кредита на тысячу). Экономические и демографические факторы определяют лидирующие позиции этих регионов.