Вести.net: Apple добавит в видеосервис дополненную реальность

Apple уже в следующем году добавит элементы дополненной реальности в свой видеосервис Apple TV+. Как пишет Bloomberg, с помощью новой функции компания планирует удерживать пользователей.

Apple уже в следующем году добавит элементы дополненной реальности в свой видеосервис Apple TV+. Как пишет Bloomberg, с помощью новой функции компания планирует удерживать пользователей.

Примеры, которые приводит издание, пока звучат сравнительно просто: скажем, вы смотрите сериал про космос и можете прямо из приложения на iPhone или iPad открыть модель лунохода и поместить его на стол в комнате. Впрочем, даже такую несложную механику можно сделать вирусной, если контент будет интересным или смешным.

В самой технологии нет, конечно, ничего удивительного. Интересны два аспекта. Первый: Apple, очевидно, ищет новые способы удержать пользователей, которые смотрят Apple TV+. Компания раздавала бесплатную годичную подписку всем, кто покупал новые iPhone и iPad, но скоро у большинства пользователей этот год заканчивается, и надо думать, чем их привлекать заново. Поскольку в сервисе есть только эксклюзивный контент Apple, то есть сторонних сериалов и фильмов там не найти, нужно придумывать другие способы вроде контента с дополненной реальностью.

И вот что еще важно: это лишь подтверждает, что Apple делает серьезную ставку на дополненную реальность для всех своих устройств. Компания уже встроила лазерный дальномер — лидар — в последний iPad. Вероятно, такой же появится и в новом айфоне. А по информации из утечек через два года на рынке должны появиться умные очки с дополненной реальностью, тоже с таким же лидаром.

Эксперименты с AR важны компании еще и для набора экспертизы, которую можно будет использовать при работе с умными очками. Потому что сейчас у самой Apple есть только два приложения, которые работают с дополненной реальностью – "Линейка" и анимодзи — анимированные эмодзи. Для создания полноценной экосистемы этого, конечно, явно мало.