Заключенного в день освобождения задержали за телефонное мошенничество

В Волгоградской области полицейские вместе с сотрудниками УФСИН и росгвардейцами задержали группу телефонных мошенников, представляющихся попавшими в беду родственниками.

В Волгоградской области полицейские вместе с сотрудниками УФСИН и росгвардейцами задержали группу телефонных мошенников.

Установлено, что летом 2020 года двое заключенных исправительной колонии Камышинского района, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, звонили на случайные номера и, представляясь родственниками, попавшими в беду, вымогали деньги.

От действий мошенников пострадали, как минимум, десять человек, потерявших в общей сложности более 300 тысяч рублей.

Помимо заключенных, в группу входили трое жителей Волгограда, занимающиеся обналичиванием денег и покупкой телефонов и сим-карт за определенный процент с "удачно" совершенных звонков.

В самой исправительной колонии были проведены обыски и изъят десяток телефонов, ноутбук, 13 банковских карт и 15 сим-карт.

Примечательно, что один из подозреваемых по делу о мошенничестве был задержан в день своего освобождения из колонии и помещен с следственный изолятор. Второй заключенный продолжает отбывать наказание.