Судьба Игоря Миркурбанова: отказался сниматься у Спилберга, но помчался к Дыховичному

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Игорь Миркурбанов
В юности Игорь Миркурбанов не думал об актерской карьере: учился в нескольких технических вузах, работал на заводе и на кладбище, даже фарцевал, то и дело попадая в опасные истории. Потом вместе с другом Андреем Паниным он поехал покорять Москву и стал известен всей стране.

В юности Игорь Миркурбанов не думал об актерской карьере – выходить на сцену не собирался. Он учился в нескольких технических вузах, работал на заводе и на кладбище, даже фарцевал, то и дело попадая в опасные истории. Потом вместе с другом Андреем Паниным поехал покорять Москву, а затем стал известен всей стране.

В 1990-е годы Миркурбанов жил в Израиле, играл там в театре и выступал на телевидении. Сниматься его приглашал знаменитый режиссер Стивен Спилберг, но артист отказал ему. Зато когда поступило предложение сниматься в кино на родине, Миркурбанов сразу согласился. Как сложилась его судьба в российском кино, актер рассказал в эфире канала "Россия 1".

По словам актера, своим возвращением в российское кино он обязан режиссеру Ивану Дыховичному, который позвал его на главную роль в картине "Вдох – выдох". А на российскую сцену Миркурбанов снова вышел благодаря режиссеру Константину Богомолову: тот познакомил Игоря с Олегом Табаковым.

Дружба с Андреем Паниным прошла проверку временем: вместе они впервые приехали в Москву, когда им было по 16 лет, вместе попадали в разные передряги – продавали алкоголь из-под полы, дрались, ночевали на Казанском вокзале и терпели всяческие лишения. Впоследствии Миркурбанов поступил в МХАТ, а Панин вернулся в Кемерово.

Смерть Панина стала для Миркурбанова большой утратой и ударом. Он и сейчас убежден: в тот роковой день, когда Панина не стало, случилось что-то ужасное, ведь в последние годы Панин практически не употреблял алкоголь.

"Он страдал и отчаянно боролся за жизнь. В этом есть и моя боль и неуспокоенность", – признался Миркурбанов.

Зачем артист переехал в Израиль, почему отказался сниматься у Спилберга в "Списке Шиндлера", как познакомился с женой Марией и какой день считает самым счастливым в своей жизни? На эти вопросы Игорь Миркурбанов ответил в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".