Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Киев использует боевиков для политических преступлений

Донецкое отделение украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" требует запрета националистических организаций на Украине. Поводом стало нападение радикалов на микроавтобус с общественниками.

Донецкое отделение украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" требует запрета националистических организаций на Украине. Поводом стало нападение радикалов на микроавтобус с общественниками, в результате которого четверо человек серьезно пострадали. В партии не снимают ответственности с президента Владимира Зеленского.

Не стеснялись и даже не скрывали свои лица. Массовое побоище под Харьковом сняли проезжающие мимо пассажиры. На кадрах хорошо видно, пострадавших бьют ногами сразу несколько человек и прямо по центру проезжей части. "Кидали кирпичи и взрывпакеты. Я видел двух с автоматами. Кидали файеры и кричали что мы – трупы", – говорит очевидец.

В том, что нападавшие хотели, чтобы их увидели – сомневаться не приходится. Действовали открыто и нагло. Молодчики были явно уверены в своей безнаказанности. Жертвы нападения – сторонники крупнейшей политической силы Украины – "Оппозиционной партии – За жизнь". Избиение уже назвали политическим сафари по-украински. Почерк расправы узнаваем и хорошо знаком на Украине. Национальный корпус уже ни раз отмечался подобной жестокостью.

"Это вызов всему обществу и всей правоохранительной системе, власти и всей стране. Бандформирования в нашей Украине имеют возможность и убивать, грабить людей. И этому нет конца и края", – сказал народный депутат IX созыва от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива.

В Киеве на побоище отреагировали. Президент Владимир Зеленский пообещал не скатится в лихие 90-е, а правоохранители отчитались о задержании нападавших. 14 человек поймали поздно вечером.

"Такими методами действует власть. Им очень удобно иметь полезных для них боевиков, которые совершают преступления политические. И не несут никого наказания", – говорит политолог Александр Дудчак.

Националисты в свою очередь заявили, это нападение – ничто иное, как реакция на бездействия властей. Мол, собрались возмущенные украинские патриоты и таким способом решили высказать свои политические взгляды.

"Сегодня объявлена война государству Украины. Террористы решили захватить страну и расстреливать политических оппонентов при полном попустительстве власти. Требуем немедленной реакции европейских послов, которые всегда нас учат жить. Подскажите, теперь как нам жить в бандитском государстве", – заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович.

В больницах сейчас находятся четверо пострадавших. Украинские правоохранители возбудили уголовное дело. Сначала по статье "Хулиганство", позже "Покушение на убийство". В том, что задержанные националисты понесут реальное наказание – мало кто верит.