Жители Курил бьют тревогу и сообщают об экологической катастрофе. Видео

АСТВ - оперативные новости Сахалина

АСТВ - оперативные новости Сахалина
YouTube

АСТВ - оперативные новости Сахалина
АСТВ - оперативные новости Сахалина
Мертвая рыба, отвратительный запах и птицы, которые не могут взлететь: власти разбираются с загрязнением бухт на острове Шикотан. По версии местных жителей, произошедшее могло стать результатом деятельности рыбокомбинатов.

Очевидцы сняли на видео возможные последствия загрязнения окружающей среды на острове Шикотан, который входит в состав Малой гряды Курильских островов.

По утверждению автора этих кадров, в нескольких бухтах стоит тяжелый запах, в воде можно наблюдать грязь и мертвую рыбу, у птиц склеиваются перья, и они не могут взлететь.

Как утверждают местные жители, к произошедшему могут быть причастны рыбокомбинаты. По версии жителей острова, суда, сдающие рыбу на предприятие в бухте Малокурильской, моют трюмы и сливают отходы в воду.

В бухте Крабовой к схожей картине добавляются отходы производства – по словам свидетелей, на берег усеян разлагающимися рыбьими головами.

Как сообщают местные СМИ, ситуацией уже заинтересовались власти. В министерстве экологии Сахалинской области в произошедшем усмотрели признаки нарушения природоохранного законодательства. Чиновники информировали соответствующие федеральные ведомства, которые курируют эту территорию.