Глава Башкортостана: "Сделка незаконна и мы требуем возврата БСК в собственность республики"

Глава Башкортостана прокомментировал иск Генпрокуратуры РФ о возврате "Башкирской содовой компании" в собственность государства, поданный в Арбитражный суд РБ.

Глава Башкортостана Радий Хабиров прокомментировал иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации о возврате "Башкирской содовой компании" в собственность государства, поданный в Арбитражный суд РБ.

"Я подтверждаю, что в наш Арбитражный суд поступило исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по поводу судьбы акций "БСК". В этой связи хочу сказать, что по поручению президента России Владимира Владимировича Путина мы очень активно расследовали и изучали этот вопрос. На основе наших доводов мы сегодня, 31 августа, отправили в Арбитражный суд Республики Башкортостан наше исковое заявление в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования. Суть наших требований очень проста. Мы о них уже заявили, когда обращались в прокуратуру. Мы считаем, что сделка по размытию акций ОАО "Сода" и потеря управления компании республикой, совершённая в 2007–2013 годах, является незаконной и несправедливой. Поэтому мы требуем возврата акций в собственность Республики Башкортостан. Второе, мы считаем, что в результате мошеннических действий группы лиц нанесён ущерб нашей республике на довольно серьёзную сумму – в 34 млрд рублей. Мы требуем её возмещения. Что касается суждения о принадлежности "Соды", то мы считаем, что компания всегда была в республиканской собственности. Если брать начало 1990-х годов, то она являлась собственностью Башкортостана, и на это у нас есть соответствующие документы. Более того, хочу сказать, что в развитие этой ситуации мы уже отправили в адрес председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина за моей подписью заявление о совершении преступления группой лиц при неправомерных действиях должностных лиц региональной государственной власти. Суть та же. Мы считаем, что пакет размыт и, соответственно, нанесён ущерб нашей республике", – заявил Радий Хабиров.