Рубль готов защищать свою стабильность

В августе, по оценкам ИАЦ "Альпари", рубль уже оказывался инструментом для выравнивания бюджетного дефицита в России. Тогда доллар США в моменте поднимался к 76 рублям, а Минфин и Центробанк, контролируя этот процесс, смогли немного уравновесить недостаток денег в казне.

В августе, по оценкам ИАЦ "Альпари", рубль уже оказывался инструментом для выравнивания бюджетного дефицита в России. Тогда доллар США в моменте поднимался к 76 рублям, а Минфин и Центробанк, контролируя этот процесс, смогли немного уравновесить недостаток денег в казне. Скорее всего, предстоящей осенью этот механизм будет задействован неоднократно, и к таким колебаниям нацвалюты стоит быть готовыми.

По мнению старшего аналитика ИАЦ "Альпари" Анны Бодровой, для относительного равновесия курса доллара, — а мы говорим, прежде всего, о сохранении его в проторгованном диапазоне 73-75 рублей, — нужна стабильность в нефтяных котировках и отсутствие стрессов в геополитике.

Нефть Brent сейчас стоит в диапазоне $44-46, что смотрится довольно комфортным коридором и не вызывает у рубля никакого выраженного стресса. Естественно, что чем дороже сырье, тем лучше для сырьевого рубля, но, с другой стороны, очень важна стабильность и равновесие. Сейчас это даже важнее, чем локальные всплески цены.

Что касается геополитики, то белорусский риск уже учтен и отыгран, ситуация с одним из оппозиционных лидеров тоже серьезных рыночных страхов не вызывает, а больше ничего на горизонте и нет. Могут немного прорисоваться риски осложнения отношений с Западом, но это малопрогнозируемая история.

Для доллара вероятными границами движения все так же остаются на сентябрь рамки 73-75 рублей, но не исключены всплески роста курса к 76-78 рублям. Для евро диапазон все тот же — 86-89 рублей.