СМИ: Индия скоро купит российские автоматы


roe.ru

Россия и Индия в ближайшее время подпишут контракт на поставку партии автоматов АК-203 и строительство совместного предприятия по производству этого оружия на территории заказчика. Сейчас контракт проходит юридическую проверку

Россия и Индия в ближайшее время подпишут контракт на поставку партии автоматов АК-203 и строительство совместного предприятия по производству этого оружия на территории заказчика.

Сейчас контракт проходит юридическую проверку, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на индийские СМИ.

Журналисты уточняют, что на первом этапе Москва передаст Дели 20 тысяч автоматов по цене около 1,1 тысячи долларов за штуку. Позднее будет развернут завод Indo-Russian Rifles Private Limited. Контрольный пакет его акций, 50,5%, отдадут индийской компании Ordnance Factory Board, 42% получит "Калашников" и 7,5% – "Рособоронэкспорт".

На новом оружейном заводе планируют собрать 600 тысяч АК-203. Они будут немного дешевле, чем произведенные в РФ.

АК-203 – это современный российский автомат под патрон 7,62х39. Конструкторы уделили, прежде всего, внимание эргономике оружия: оно получило регулируемый по длине приклад, универсальные планки Пикатинни на цевье и крышке ствольной коробки. На них можно крепить прицелы, подствольный гранатомет и другое оборудование.