Пенсионерка потеряла 500 тысяч рублей, надеясь на компенсацию за COVID-19

Жительница Пензы обратилась в полицию с сообщением о телефонном мошенничестве. По словам женщины, ей позвонила неизвестная и спросила, есть ли у собеседницы карта какого-либо банка.

70-летняя жительница Пензы обратилась в полицию с сообщением о телефонном мошенничестве. По словам женщины, ей позвонила неизвестная и спросила, есть ли у собеседницы карта какого-либо банка.

Как сообщили в областном управлении МВД, звонившая объяснила свой интерес тем, что пенсионерке положена компенсация за коронавирус в размере более 5 тысяч рублей. Для перевода денег злоумышленница попросила женщину продиктовать реквизиты банковской карты и коды из смс, что та и сделала.

"Компенсацию ей обещали перевести на следующий день. Когда она в указанный срок позвонила на "горячую линию" банка и спросила, поступил ли на ее счет перевод, то узнала, что со счета днем ранее списали 519 тысяч рублей", — пояснили в пресс-службе УМВД по Пензенской области.

Впоследствии пострадавшая призналась, что была осведомлена о подобных способах обмана. По факту случившегося проводится проверка. Полицейские устанавливают лиц, причастных к преступлению.