В самарских школах могут отменить 5-балльную систему оценки

odb.tambov.gov.ru
В Совете Федерации предложили отменить пятибалльную систему оценки учеников в школах. Инициатива сенаторов поддержана заместителем председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктором Крессом. По его мнению, такая система давно изжила себя.

В Совете Федерации предложили отменить пятибалльную систему оценки учеников в школах. Инициатива сенаторов поддержана заместителем председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктором Крессом. По его мнению, такая система давно изжила себя. Сейчас в школах практически не ставят "единицу", а самой плохой оценкой считается "двойка".

"Правильно было бы убрать единицу, оставить четырехбалльную систему, так как двойка — это уже плохо. Единицу действительно в последние годы практически не используют. Когда я учился, преподаватели ставили единицу, когда разозлятся на ученика, когда он мало того, что не знает, так еще и пакостит", — рассказал сенатор изданию Газета.ру

Получается, что учителя, оценивая работы учеников, используют только четыре цифры, поэтому было бы логично и систему назвать четырехбалльной. Кто-то считает, что низкие оценки – это невнимательность и признак незнания ребенком темы, а кто-то, что учитель недостаточно хорошо объяснил материал. Поэтому, чем меньше плохих оценок, тем лучше, уверены в Совете Федерации.