Опасное соседство: в окрестностях чукотского Певека поселилась белая медведица с медвежатами

Семейство белых медведей поселилось возле города Певек в Чукотском автономном округе. Специалисты считают, что необходимо принять срочные меры и отогнать краснокнижных животных от города, где проживают больше 4 тысяч человек.

Белая медведица с медвежатами поселилась возле небольшого города Певек в Чукотском автономном округе. Специалисты считают, что необходимо принять срочные меры и отогнать краснокнижных животных от населенного пункта, где проживают больше 4 тысяч человек. Животные обитают здесь уже вторую неделю, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы. Сначала они находились на сопке неподалёку, теперь в тёмное время суток бродят в округе. Например, их видели возле аэропорта.

Видеозаписи и фото медвежьей семьи в социальных сетях выкладывают местные жители. Это опасная ситуация и для людей и для медведей, уверяют эксперты: хищники могут полностью освоиться и начнут подходить очень близко к домам, что может привести к трагедии. Они призывают администрацию принять меры как можно скорее, а местных жителей – соблюдать осторожность.

Для Певека заходы белых медведей скорее исключительный случай, и специальной бригады "медвежий патруль", которая отпугивает белых медведей, там нет.