Президент "Барселоны" Бартомеу обвинен в коррупции


EPA

Президент испанского футбольного клуба "Барселона" Хосеп Бартомеу попал под подозрение каталонской полиции, которая обвиняет его в причастности к совершению коррупционных схем. В отношении главы клуба начато расследование.

Президент испанского футбольного клуба "Барселона" Хосеп Бартомеу попал под подозрение каталонской полиции, которая обвиняет его в причастности к совершению коррупционных схем. В отношении главы клуба начато расследование.

Бартомеу рискует стать фигурантом скандального дела под названием "Барсагейт". Как сообщает El Mundo, функционер заключал сделки от имени "Барселоны" и обогащался за счет них – деньги шли лично ему, а не в казну клуба. В частности, ему припомнили подписание договора с компанией I3 Ventures, которой Бартомеу выплатил сумму, в шесть раз выше ее рыночной стоимости. Этим-то и заинтересовались сотрудники полиции – они уже выясняют причины такого превышения.

Компания I3 Ventures ранее упоминалась в качестве защитника Бартомеу – она должна была создавать ему положительный имидж и очернять в соцсетях некоторых футболистов команды, выступающих против президента "Барселоны". В их числе Лионель Месси, Жерар Пике и несколько других игроков каталонского клуба.

Все обвинения в коррупции Бартомеу отвергает.