В Волгограде открылся Международный телефестиваль военно-патриотических фильмов и программ

4 сентября в Волгограде состоялось торжественное открытие юбилейного, десятого по счету, Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ "Вечный огонь".

4 сентября в Волгограде состоялось торжественное открытие юбилейного, десятого по счету, Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ "Вечный огонь". Эпидситуация остается напряженной, а потому главные церемонии проходят в онлайн-формате. Уровень интереса в этом году впечатляет. На конкурс подано около 200 работ со всего мира.

2020 год, проходящий под знаком 75-летия окончания Великой Отечественной войны, особенный во всех смыслах. День Победы в городе-герое отметили масштабно, но при строгом соблюдении всех мер безопасности. Волгоградцы почтили память павших защитников и прославили тех, кто дожил до юбилея разгрома фашизма. Праздник пришел в каждый двор и дом с песнями Победы.

Акцию "Бессмертного полка" провели без многотысячной "реки памяти", но шествие все же состоялось. 24 июня, в день исторического парада на Красной площади, в центре Волгограда торжественным строем прошли военнослужащие, и проехала техника. Кульминацией стал "Концерт Победы" на Мамаевом кургане. Песни войны и известные стихи о подвиге и мужестве советского народа исполнили звезды первой величины. Ключевым событием этой осени становится телефестиваль "Вечный огонь".

Фестиваль уже стал настоящей визитной карточкой гостелерадиокомпании "Волгоград-ТРВ". В этом году из-за распространения новой коронавирусной инфекции формат телефорума пришлось скорректировать. Основные мероприятия проходят дистанционно.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель жюри, рассказал: "Мы традиционно проводим этот фестиваль в городе Волгограде, который раньше назывался Сталинградом. Но так сложились обстоятельства, что в этом году не можем вместе встретиться. Я желаю всем новых творческих побед, крепчайшего здоровья и очень надеюсь, что следующий фестиваль мы проведем все вместе".

С первого дня существования фестиваль "Вечный огонь" вызывает огромный отклик у разных поколений телевизионщиков. В этом году организаторы приняли и передали на рассмотрение жюри около 200 работ разных жанров. География впечатляет: участвуют тележурналисты России, а также Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Приднестровья, Армении, Азербайджана, Южной Осетии, Абхазии. Впервые присоединились телевизионщики Австралии, Италии, Франции и Китая. Свои материалы прислали детские и студенческие студии телевидения, телеканал Совета Федерации, частные кинодокументалисты.

То, что телефестиваль в год 75-летия Великой Победы должен быть особенным, было очевидно. Организаторы понимали: собрать лучших журналистов со всего мира, снимающих о Великой Отечественной войне, – это особая ответственность и высокая честь. Работы участников фестиваля с 5 по 30 сентября будут транслироваться в эфире регионального телеканала. Свою оценку каждому фильму, программе и телесюжету даст профессиональное жюри. Награды вручат в 10 номинациях.

Дмитрий Щугорев, ведущий телеканала "Россия 24", сказал: "Из тех работ, которые я уже успел посмотреть, технические средства очень хорошо используются в информационных материалах. Я, в первую очередь, сконцентрировался на новостных сюжетах. Технологии, монтаж – это, конечно, важно, но здесь главное как раз вот эта эмоциональная подача даже не самого корреспондента, а тех людей, которых показывают. На самом деле это люди говорят через корреспондента".

Кульминация телефорума – 30 сентября, когда объявят имена победителей. Торжественную церемонию из Триумфального зала музея-заповедника "Сталинградская битва" ГТРК "Волгоград-ТРВ" покажет в прямом эфире.