Предельные цены на лекарства будут устанавливаться в случае ЧС


pxfuel.com

Правительство РФ получило возможность устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарства в случае чрезвычайной ситуации или резкого подорожания, сообщает РИА Новости.

Правительство РФ получило возможность устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарства в случае чрезвычайной ситуации или резкого подорожания, сообщается на сайте кабинета министров РФ. Новые полномочия появились у кабмина благодаря принятым в марте 2020 года изменениям в федеральный закон. По ним правительство имеет право устанавливать предельные отпускные цены и ограничивать оптовые и розничные надбавки для таких товаров в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или в случае роста цен на 30 и более процентов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительно почти миллиарда рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготников. Как уточняет "Интерфакс", 988 миллионов рублей — это нераспределенный резерв средств федерального бюджета, предусмотренных в 2020 году на обеспечение льготников. Услуга будет предоставлена инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам и участникам ликвидации чернобыльской аварии.

После индексации сумма, на которую льготники могут получать лекарства, питание и медицинские изделия, составляет 886,4 рубля на одного человека в месяц.