Трагедия под Туношной снова объединила хоккейный мир

Трагедия под Туношной объединила весь хоккейный мир. За погибшую команду выступали хоккеисты из восьми стран мира. Возглавлял коллектив канадский специалист Брэд Маккриммон. Ему было 52 года.

Трагедия под Туношной объединила весь хоккейный мир. За погибшую команду выступали хоккеисты из восьми стран мира.

Возглавлял коллектив канадский специалист Брэд Маккриммон. Ему было 52 года. Самому молодому пассажиру трагического рейса – защитнику Максиму Шувалову исполнилось лишь 18. Его карьера только набирала обороты. Особенно, когда рядом находились такие опытные и известные на весь мир хоккеисты как Павол Демитра, Йозеф Вашичек, Руслан Салей, Карлис Скрастиньш. Тройка – Галимов – Чурилов – Калянин считалась одной из самых перспективных на тот момент в России. Все они были разными – кумирами и примерами для подражания.

37 судеб нашли воплощение в мемориале "Хоккейное братство" у стен "Арены-2000" в виде 37-ми стилизованных клюшек. В зависимости от угла обзора, памятный монумент визуально представляет собой взлетающий самолет и падающую птицу. И это не единственный мемориал, установленный в память о трагедии седьмого сентября 2011 года. Скульптура хоккеиста в свитере с эмблемой "Локомотива" уже восемь лет встречает болельщиков перед входом в ледовый дворец "Уралец" в Екатеринбурге.

Сегодня там тоже вспоминали ярославскую команду. Как и во многих других городах России, где также зажигали свечи и служили панихиды по погибшим."Александра я достаточно хорошо знал. Общались много с ним. В то время я работа в Ярославле, когда Саша завершал там свою карьеру. Доиграл до таких лет. Это наш советский игрок обладал таким характером, игровыми качествами. С ним было всегда интересно и весело. Это ключевые слова. Несколько слов об Александре",- рассказал тренер Евгений Корноухов.

"Вот сейчас очень большая проблема не только в хоккее, а вообще во многих видах спорта, в людях. Все переживают только за себя и за своих близких и окружение. Для Саши его близкими была полностью команда, в которой он играл, все болельщики и люди этого города",- вспомнила вдова Александра Вьюхина Елена Вьюхина.