Колымскую ГЭС глобально модернизируют

Глобальная модернизация гидроэлектростанции, которую построили в Магаданской области в вечной мерзлоте, увеличит надёжность энергосистемы региона. На Колымской ГЭС продолжаются ремонтные работы гидроагрегатов, хотя отопительный сезон в округах уже стартовал.

Глобальная модернизация гидроэлектростанции, которую построили в вечной мерзлоте в Магаданской области, увеличит надёжность энергосистемы региона. На Колымской ГЭС продолжаются ремонтные работы гидроагрегатов, хотя отопительный сезон в округах уже стартовал.

Это высшая точка грунтовой плотины. Не только на Дальнем Востоке, ещё и в России. Конструкция сама по себе уникальна – сооружение отсыпали из естественных материалов, обычно используют строительные. Сейчас Колымская ГЭС работает без сбросов, впереди отопительный сезон, в водохранилище накапливают воду, к этому начинают готовиться ещё зимой, гидрометеорологи берут пробы снега и прогнозируют его таяние.

Колымская ГЭС обеспечивают электроэнергией 75% Магаданской области, до запуска Усть-Среднеканской – почти 95%. Нагрузку разделили, но по традиции к отопительному сезону готовятся масштабно. Дмитрий Боровский, директор Колымской ГЭС: Ремонты основного оборудования закончены, гидроагрегат №2 капитальный ремонт закончен, в этом месяце начат текущий ремонт гидроагрегата №5.

Гидростроители говорят об уникальности машинного зала, здесь самая низкая подземная аппаратная в России. Помещение вырубили в скале. Сейчас из пяти агрегатов энергию вырабатывают три, один в резерве, один – в ремонте. Алексей Мурин, главный инженер Колымской ГЭС: Срок текущего ремонта до октября, в октябре планируем ввести без замечаний, конечно, подготовиться к основной задаче, обеспечить максимум зимнее потребление энергии. Ремонты проводят в рамках инвестиционной программы, модернизация ждёт почти всё крупное оборудование Колымской ГЭС.