Проект по обучению детей с аутизмом запустили в Орске

В Орске запустили пилотный проект по обучению детей с аутизмом. В нем примут участие детский сад и школа.

В Орске запустили пилотный проект по обучению детей с аутизмом. В нем примут участие детский сад и школа. Главная цель – подготовить особых маленьких орчан ко взрослой жизни.

Работу в новом направлении начал орский детсад номер 121. Сегодня здесь воспитываются 110 ребят с непростым диагнозом. А в этом году набрали отдельную группу для детей с расстройством аутического спектра. Обучили кадры, закупили необходимый материал и теперь готовят маленьких орчан ко взрослой, школьной жизни.

"Особенность этой группы в том, что мы здесь разработали методику системы ПЭКС. На ее основе мы обучаем детей коммуникации, навыкам самообслуживания", – рассказала одна из воспитательниц сада.

Учитывая состояние здоровья особенных ребят, к каждому из них – индивидуальный подход. Разнится и их время пребывания в садике. Кроме того, в мае прошлого года орский детский сад выиграл грант, а это порядка 200 тысяч рублей. Его потратят на покупку специализированного оборудования и дидактического материала, которым смогут пользоваться все дети. Первые посылки с новым оснащением уже прибыли.К слову, в дальнейшем воспитанники 121 детского сада смогут пойти и в общеобразовательное учреждение.

Такой проект впервые запустили в этом году на базе 31 школы.Здесь для этого сделан свой вход, своя санитарная комната и учебный класс, отделенный от других школьников, где царит своя, особая атмосфера.Всего 3 часа в день на обучение, но сколько эмоций и новых знаний они дают особенным детям.

Педагог и тьютор помогают ребятам разобраться в арифметике, научиться читать и писать. Для многих- это весьма непростая задача. Сами ребята пока ещё не понимают всей важности происходящего. Однако педагоги уверены: им удастся создать для них все условия для комфортной жизни и дать в первую очередь начальное образование .