Старейший петербургский завод "Севкабель" модернизирует производство

Петербургский завод "Севкабель" переходит на бережливое производство. Там полностью пересмотрели процесс организации труда. Посчитали, сколько минут и даже секунд сотрудники тратят на поиск инструмента. Организовали рабочие места так, чтобы свести к минимуму технологические паузы.

Петербургский завод "Севкабель" переходит на бережливое производство. Там полностью пересмотрели процесс организации труда.

Посчитали, сколько минут и даже секунд сотрудники тратят на поиск инструмента. Организовали рабочие места так, чтобы свести к минимуму технологические паузы. Посмотрели, как устроена система хранения и доставки запчастей и комплектующих на крупнейших заводах Европы и сделали подобное у себя. Переобучили персонал с расчетом, чтобы работники разных цехов могли заменять друг друга при необходимости.

Такая модернизация – часть национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Это только первый этап. Главная задача – повысить эффективность производства практически без финансовых затрат. Эксперимент провели пока только на одной линии. Теперь ждут комиссию, которая оценит, насколько итог соответствует требованиям национального проекта. Участие в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости" позволит промышленникам получить субсидию – 300 миллионов рублей на дальнейшую оптимизацию производства.

Для "Севкабеля" сейчас это особенно актуально: старейший петербургский завод вот-вот начнет переезд с Васильевского острова в более подходящую промышленную зону в Кировском районе.