Тема:

Нефть и газ 15 часов назад

Глава Минфина РФ рассказал о пороге оценки нефти в бюджете

Министерство финансов не видит оснований закладывать более высокие прогнозы цен на нефть, поскольку темпы восстановления мирового спроса пока не достаточно высоки.

Цена нефти в трехлетнем бюджете РФ заложена не выше уровня 43-44 долларов за баррель. Глава российского Минфина Антон Силуанов в интервью на телеканале "Россия 24" отметил, что базовая цена на нефть соответствует оценкам на перспективу.

Министерство финансов не видит оснований закладывать более высокие прогнозы цен на нефть, поскольку темпы восстановления мирового спроса пока не достаточно высоки. Поэтому ведомство заложило умеренно консервативный уровень цены на нефть в прогнозе около 43-44 долларов за баррель.

Макропрогноз на 2020-2023 годы предусматривает, что среднегодовая цена нефти марки Urals составит 41,8 доллара за баррель в 2020 году.

В дальнейшем она будет расти до 45,3 доллара за баррель в 2021 году, 46,6 доллара за баррель в 2022 году и 47,5 доллара за баррель в 2023 году.

С другим прогнозом ранее выступил Александр Новак. Глава Минэнерго РФ считает, что цена нефти в следующем году может подскочить до 65 долларов за баррель. В этом случае рубль неизбежно резко подорожает.

"Я допускаю, что средняя цена нефти по 2021 году может быть 65 долларов. Но мои прогнозы – средняя цена нефти будет 50-55 долларов за баррель. Но нас может ждать волатильность в целом", – цитируются слова Новака в Twitter Минэнерго. Сейчас биржевая цена европейского эталона Brent, с которой сопоставим российский экспортный сорт Urals, составляет 43-44 доллара за баррель.

По мнению Новака, рынок окончательно сбалансируется в 2021 году, когда запасы нефти в 37 крупнейших странах мира снизятся до среднего значения за последние 5 лет (страны ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития). Цены уже достигли докризисного уровня.