Прокуратура Татарстана выяснила причину обвала исторического здания в Казани

Прокуратура Татарстана сегодня выяснила причину обвала исторического здания на улице Клары Цеткин в Казани. Несколько дней назад там обрушился фасад бывшего завода "Сантехприбор".

Прокуратура Татарстана сегодня выяснила причину обвала исторического здания на улице Клары Цеткин в Казани. Несколько дней назад там обрушился фасад бывшего завода "Сантехприбор". На объекте культурного наследия республики часто находились посторонние люди. Разобрали арматуру…что и привело к обрушению.

Несколько кирпичей после обвала до сих пор лежат на тротуаре – совсем другая картина была в минувшие выходные. Часть фасада исторического здания на улице Клары Цеткин с грохотом рухнула на дорогу.

Корреспондент Вадим Струминский рассказывает:

— Как сообщали очевидцы, обрушение произошло спустя считанные минуты после того, как по этой дороге проехал автомобиль. Здесь же курсирует общественный транспорт. К счастью, в момент обвала никто не пострадал. Движение на этом участке не восстановлено до сих пор.

Это здание в Кировском районе — объект культурного наследия Татарстана. В реестре указан как "Заводское здание 19 – начала 20-го веков". В 21 веке постройка представляет собой лишь голые стены. Одна из которых не выдержала. Как показала проверка республиканской прокуратуры, на прилегающей территории складировали мусор. А неизвестные люди разобрали арматуру, что и привело к обрушению.

По документам, исторический объект в собственности общества "Сантехприбор". И, как поясняли в прокуратуре, предприятие обязано провести противоаварийные работы, согласовав их с республиканским комитетом по охране объектов культурного наследия.

Ильнур Шакиров, заместитель председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия, сообщил:

— Сейчас мы ждем заключение об аварийности от собственника. Затем будет решатся вопрос разбора оставшейся аварийной части стены.

Дальнейшая судьба определена. За его комплексное освоение возьмутся предприниматели.