В Череповце воссоздадут "Соляной сад" XIX века

fotovsem.com
В Череповце воссоздадут "Соляной сад" XIX века. Парк, заложенный городским главой Иваном Милютиным в 1894 году, восстановят за счёт средств федерального гранта.

В Череповце воссоздадут "Соляной сад" XIX века. Парк, заложенный городским главой Иваном Милютиным в 1894 году, восстановят за счёт средств федерального гранта. Проект "Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка" реализуют в 2020-2021 годах. На реконструкцию и воссоздание сада выделено 50 млн рублей.

Стоит отметить, что при создании парка, по заказу и на личные средства Милютина в промышленный центр привозили различные виды деревьев, в том числе и редкие. Таким образом, в саду появился настоящий ботанический сад. В будущем вместо аварийных и погибших деревьев высадят новые здоровые.

Парк долго время был единственным в Череповце, в конце 20 века там начали развивать инфраструктуру отдыха. Так в "Соляном саду" появились аттракционы, игровые зоны и тому подобное. В настоящее время парк продолжает пользоваться популярностью у местных и гостей города.

Власти планируют обновить аттракционы, благоустроить территорию в парке и вокруг него, а также отремонтировать дорожки и многое другое. Концепция будущего сада уже готова, её разработала студия архитектора Дениса Поздякова.

Напомним, федеральный грант на благоустройство получили три города Вологодской области. Победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали Вытегра, Череповец и Белозерск, ранее вести35.рф подробно писали об этом.