Nvidia извинилась за "ботов и спекулянтов", раскупивших новые видеокарты GeForce RTX 3080

Компания Nvidia принесла извинения за скандал, сложившийся вокруг запуска новой игровой видеокарты GeForce RTX 3080

Компания Nvidia принесла извинения за скандал, сложившийся вокруг запуска новой игровой видеокарты GeForce RTX 3080. Флагманская графика, поступившая в продажу накануне, была мгновенно распродана во всех крупных интернет-магазинах, и сейчас числится как отсутствующая на складе.

Между тем новинку Nvidia можно легко найти на Ebay и других площадках — но с многократной наценкой. За видеокарту, рекомендованная розничная цена которой составляет $699, перекупщики просят до $2500. Иногда ситуация доходит до абсурда: в одном из объявлений RTX 3080 Founders Edition предлагали купить за $80 600.

Разгневанный пользователь твиттера @rleiper84 написал, что ни один партнер Nvidia так и не прислал уведомление о старте продаж, на которые он подписался, а в фирменном онлайн-магазине компании статус доступности товара поменялся на "распродано" за 1,2 секунды. "Так вы хотите, чтобы мы покупали карты AMD?" — поинтересовался он.

Представители Nvidia извинились перед клиентами, объяснив дефицит действиями "ботов и спекулянтов".

"Сегодня утром мы зафиксировали беспрецедентный спрос на GeForce RTX 3080 в розничных магазинах по всему миру, включая онлайн-магазин NVIDIA. В 6 утра по тихоокеанскому времени мы попытались запустить магазин NVIDIA, — сообщили в компании. — Несмотря на подготовку, магазин NVIDIA столкнулся с наплывом трафика и произошла ошибка".

"Чтобы остановить ботов и спекулянтов в магазине NVIDIA, мы делаем все возможное, в том числе вручную просматриваем заказы, чтобы эти карты попали в руки законных клиентов", — пообещали в Nvidia.