Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Губернатор Приморья: мы видим в Республике Белоруссия надежного партнера

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Делегация Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко отправилась в Белоруссию. Глава региона в эфире канала "Россия 1" рассказал о цели визита в соседнюю страну и о встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Делегация Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко отправилась в Белоруссию. Цель поездки – расширение сотрудничества.

"Приморье – большой край, который интегрирован в Азиатско-Тихоокеанский регион. Мы видим здесь взаимовыгодную торговлю", – сказал в эфире телеканала "Россия 1" губернатор Приморья Олег Кожемяко, комментируя свой рабочий визит в Минск и встречу с Александром Лукашенко.

Как отметил глава региона, белорусские продукты всегда отличались высоким качеством.

"Мы работаем в рамках расширения торгово-экономического сотрудничества. До 30% нашего населения имеет белорусские корни. Для нас знакомы белорусские товары, мы доверяем их качеству", – подчеркнул Кожемяко.

По словам губернатора Приморья, в ходе визита был подписан протокол о сотрудничестве с Могилевской областью. Он предусматривает поставки в сфере машиностроения и сельхозпродукции.

"Для нас очень интересен опыт белорусских строителей. Это всегда высокое качество работы и сдача объектов в срок. Мы также посмотрели весьма актуальные для Приморья проекты, связанные с установкой роторных стоянок и парковок. В этой части мы найдем обоюдное применение", – уверен глава региона.

Олег Кожемяко видит в соседней республике надежного партнера.

"Мы братские народы, у нас одна кровь, один дух, менталитет и язык. Поэтому для нас очень важно, чтобы единое экономическое таможенное пространство действительно работало", – заключил в эфире программы "60 минут" губернатор Приморья.