Суд предписал ЧМК выплатить 140 млн рублей за загрязнение реки Миасс

pravdaurfo.ru
Jouregio / pixabay.com
Jouregio / pixabay.com
pravdaurfo.ru
Jouregio / pixabay.com
Jouregio / pixabay.com
Челябинский металлургический комбинат (входит в группу "Мечел") по решению суда должен выплатить более 142,6 млн рублей в счет возмещения ущерба реке Миасс.

Челябинский металлургический комбинат (входит в группу "Мечел") по решению суда должен выплатить более 142,6 млн рублей в счет возмещения ущерба реке Миасс. Кроме того, ожидается рассмотрение уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия. Как передает cheltv.ru, иск к комбинату из-за загрязнения реки подали природоохранный прокурор и управление Росприроднадзора.

"22 сентября 2020 года Металлургический районный суд города Челябинска удовлетворил исковые требования о признании незаконной деятельности ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ПАО "ЧМК") по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Миасс", — говорится в сообщении на сайте Росприроднадзора.

Сточные воды сбрасывали через Каштакский и Першинский выпуски. Установленные нормативы были превышены, отметили в ведомстве. Суд постановил взыскать ущерб, причиненный реке Миасс, в размере более 142,6 млн рублей.

Региональное управление Росприроднадзора проводило проверку на ЧМК в 2016 году. Специалисты выявили нарушения в сфере использования и охраны водных объектов. Предприятию выдали предписание, чтобы исключить сброс сточных вод в Миасс с превышением нормативов по загрязняющим веществам. Оно не было исполнено ни в 2017, ни в 2018, ни в 2019 годах, подчеркнули в Росприроднадзоре. Материалы направили в прокуратуру.

Кроме того, по факту загрязнения реки в отношении должностных лиц ПАО "ЧМК" возбудили уголовное дело. Его также будет рассматривать Металлургический районный суд.