В Забайкальский край с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Узбекистан

В Забайкальский край с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима Андижанской области Абдужаббором Эгамбердиевым. В ближайшие два дня стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и торговли.

В Забайкальский край с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима Андижанской области Абдужаббором Эгамбердиевым. В ближайшие два дня стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и торговли. В частности, гости из Узбекистана заинтересованы в реализации на территории края плодоовощной, сельскохозяйственной, а также текстильной продукции.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер, регион заинтересован в товарах, которые предлагает Узбекистан, однако в первую очередь необходимо акцентировать внимание на качестве данной продукции. Кроме того, необходимо проработать вопрос экспорта местной продукции. Желающих выйти на новый рынок сбыта, по мнению Андрея Кефера, в Забайкалье достаточно.

"Мы рассматриваем возможности как инвестиционного сотрудничества, так и поставок из региона продукции сельского хозяйства. Мы поговорили о возможности поставок из Забайкалья шерсти для того, чтобы обеспечить её переработку и реализацию, что стало бы большим подспорьем для наших сельскохозяйственных предприятий. Также рассмотрели возможности реализации в Республику нашего мяса – баранины, что вызвало у коллег живой интерес", – отметил и.о.первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрей Кефер. – Мы договорились, что постараемся найти точки притяжения для того, чтобы не только завозить сюда товары из Узбекистана, но и наладить сбыт для наших предприятий".

В ближайшее время делегация проведёт рабочую встречу с забайкальскими предпринимателями для того, чтобы обсудить вопросы торговых связей и межрегионального сотрудничества между Забайкальским краем и Андижанской областью Узбекистана.