Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Воронежской области бушуют мощные природные пожары

По последним данным, в Воронежской области общая площадь ландшафтных возгораний приближается к 100 гектарам. В частности, пожар на площади около 30 гектаров зафиксирован в Новоусманском районе, горит луг между населенными пунктами Бабаково и Отрадное. Еще 55 гектаров леса и сухой травы горит в Рамонском районе, существовала угроза для жителей поселков.

По последним данным, в Воронежской области общая площадь ландшафтных возгораний приближается к 100 гектарам. В частности, пожар на площади около 30 гектаров зафиксирован в Новоусманском районе, горит луг между населенными пунктами Бабаково и Отрадное.

Еще 55 гектаров леса и сухой травы горит в Рамонском районе, существовала угроза для жителей поселка Новоподклетное и села Медовки. В Новоподклетном уже сгорели два нежилых дома, пять хозяйственных построек, баня и гараж. Еще около 10 гектаров леса горит в районе Борисоглебска.

Тушение природных пожаров в регионе значительно осложнено сильным ветром и отсутствием источников воды в населенных пунктах, передает ТАСС. В регионе, где месяц не было осадков, установлен пятый класс пожарной опасности.

Пожарные тушат возгорание с земли и с воздуха: задействован вертолет Ми-8 МЧС России, в Воронежскую область выдвинулась аэромобильная группировка Липецкого регионального управления МЧС России, сообщает РИА Новости. Ожидается прибытие группировки из Тульской области. В понедельник авиационную группировку планируется усилить еще одним вертолетом и самолетом-амфибией Бe-200.