В Рубцовске школьное питание проверяют депутаты

В Рубцовске депутаты городского совета решили лично проверить, как и чем питаются дети в школе, и действительно ли повара кормят их свежими и вкусными продуктами.

В школах Алтайского края завершена паспортизация всех столовых и пищеблоков, сообщают в Министерстве образования и науки. Докуплено необходимое количество посуды, обновлены посадочные места и мебель. Кроме того, в крае разработано и согласовано с Роспотребнадзором меню на 12 дней для начальной школы. В Рубцовске депутаты городского совета решили лично проверить, как и чем питаются дети в школе, и действительно ли повара кормят их свежими и вкусными продуктами.

Депутаты городского совета Рубцовска решили попробовать блюда из меню учеников. Первая точка на карте – школа №11. Горячая котлета, макароны, чай и хлеб с сыром – это порция на одного человека.

"Десять из десяти. Всё устраивает. Всё как дома", – говорит Владислав, учащийся 11 класса.

Затем приходит очередь родителей высказать своё мнение о качестве питания в школе №11.

"Некоторые ребятишки утром не едят. Общаемся с другими родителями, говорят, что трудно заставить ребёнка утром что-то поесть, кроме как попить чай и съесть какой-то бутерброд. Здесь организовано горячее питание. Причём, это питание правильное", – поделилась Марина Целиковская, мама двоих школьников.

Депутатов интересуют все детали: сколько денег выделяют из бюджета на питание одного ребёнка, кто готовит еду, государственное предприятие или частное, и с кем школа согласовывает меню.

"Мы сегодня задали очень много вопросов, которые нас интересовали последние дни в связи с появившимися публикациями нелестного характера в адрес организации питания бесплатного на территории Алтайского края", – рассказала Ирина Кох, руководитель фракции «Единая Россия» в Рубцовском городском Совете депутатов

Следующая столовая находится в кадетской школе №2. Питание здесь, как и положено, организовано по рекомендациям Роспотребнадзора. На столах тот же продуктовый набор, только вместо чая кофейный напиток.

В образовательных учреждениях Рубцовска действует родительский контроль: мама или папа могут прийти в школу и попробовать контрольное блюдо.

"У меня, как у матери двоих сыновей, замечаний к тому, что я увидела, нет. Но мы сегодня не делаем выводы по всему городу. Мы в ближайшую неделю планируем посетить абсолютно все школы, чтобы ни одна школа не вышла из-под нашего контроля", – отметила Ирина Кох, руководитель фракции «Единая Россия» в Рубцовском городском Совете депутатов

Впрочем, некоторых детей в школьном питании устраивает далеко не всё. Ведь сбалансированное меню от Роспотребнадзора не может заменить любимые блюда.