Под Липецком в ДТП погиб 14-летний мотоциклист

В Липецкой области произошло смертельное ДТП. Погиб 14-летний подросток, который управляя мотоциклом, врезался во встречную машину. 13-летнего пассажира скорая доставила в больницу.

Смертельное ДТП произошло накануне около 19 часов в Грязинском районе Липецкой области.

На трассе Липецк — Грязи — Песковатка мотоцикл столкнулся с "ВАЗ-2112". Управлял мотоциклом 14-летний подросток, за рулем легковушки был 29-летний водитель. От удара мотоциклиста отбросило на движущийся в попутном направлении автомобиль Toyota. Водитель мотоцикла погиб на месте, его 13-летнего пассажира скорая доставила в больницу.

Как сообщает областное УМВД, оба подростка были без защитной экипировки и светоотражающих элементов. Предварительной причиной столкновения стало нарушение очередности проезда.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять скутерами и мопедами можно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории "М". При этом должен быть включен свет фар, движение возможно только по правой полосе. Обязательно наличие мотошлема.

За передачу родителями мототранспорта детям без прав предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей. Водительское удостоверение на управление скутером можно получить после обучения в автошколах. Управление двухколесным транспортом без прав влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф до 15 тысяч рублей.