В Смоленском регионе идут всероссийские соревнования по кроссовому биатлону

Полторы сотни детей… с оружием в демидовском лесу! Это не сюжет боевика, а соревнования по летнему биатлону, которые стартовали в Смоленской области.

Полторы сотни детей… с оружием в демидовском лесу! Это не сюжет боевика, а соревнования по летнему биатлону, которые стартовали в Смоленской области.

Последняя проверка оружия перед пристрелкой. За пристрелочный час биатлонисты должны "примериться" к мишени и сделать поправку на ветер. Стартуют первые в карьере юных спортсменов всероссийские соревнований с кросс-спринта на три километра.

Кроссовый биатлон, пожалуй, самый необычный и не похожий на классический вид биатлона. Здесь не только не используются роллеры, которые имитируют передвижение на лыжах, но и винтовки с собой спортсмены не носят – оружие ждет их на огневом рубеже, где для каждой команды оборудована стрелковая установка.

Неожиданным триумфатором недавнего первенства Центрального федерального округа был смолянин Александр Панченко, который выиграл две гонки. На гораздо более представительном первенстве России он был вторым, уступив всего полторы секунды победителю без единого промаха.

Александр Панченко, призер первенства России по летнему биатлону поделился: "В забеге я очень хорошо стрелял. Хотя был ветер, который замедлял стрельбу. А бежалось тяжело. Мышцы холодные были. Не получилось разогреться перед стартом".

Некоторые спортсмены считают, что кроссовый биатлон даже «честнее» классического, потому что результат зависит только от самого атлета, а не от готовности его лыж. Но в таком возрасте тренеры в меньшей степени обращают внимание на финишные позиции участников. Их задача определить выносливость ребят, психологическую устойчивость и меткость.

Владимир Барнашов, олимпийский чемпион по биатлону 1980 года отметил: "У нас очень много интересных способных ребятишек. Особенно в этом возрасте. Наша задача – довести их, не сломать на каком-то этапе, не перегрузить. Чтобы не сиюминутный результат получить, чтобы он стал чемпионом по юношам или юниорам, а чтобы пришел в сборную страны готовым работать".

Одна из особенностей юношеского биатлона в том, что здесь используется пружинно-поршневое оружие, характеристики которого сильно отличаются от используемого во взрослых соревнованиях. Процесс переучивания может привести к потере навыков. А получение взрослых разрешений для детей проблематично. Поэтому Союз биатлонистов России как раз на этом первенстве обсуждает, как приблизить характеристики доступного юношам оружия к взрослому.

Юрий Векшин, вице-президент Союза биатлонистов России сообщил: "Будем обсуждать как раз переход на газобаллонное оружие. Оно гораздо ближе. Там и затвор работает. К этому идем. Понятно, что это дорогая игрушка-то. Минимум 60 тысяч рублей стоит один ствол. А нынешняя стоит 20 тысяч, к примеру".

Всего в программе первенства России запланировано шесть стартов. Это кроссовые спринт и эстафета у юношей и девушек, а также лыжероллерные гонки. И пока взрослые рассчитывают, как сохранить потенциал спортсменов, дети выкладываются, не жалея сил на каждом метре трассы.