Всероссийский музыкальный фестиваль имени Шостаковича проходит в Кургане

Мировая премьера случилась в рамках восьмого Всероссийского музыкального фестиваля имени Шостаковича. Накануне на сцене Курганской филармонии выступили музыканты, которые больше тридцати лет работают вместе.

Мировая премьера в рамках восьмого Всероссийского музыкального фестиваля имени Шостаковича. Накануне на сцене Курганской филармонии выступили музыканты, которые больше тридцати лет работают вместе.

Ноты неизвестного произведения Николая Лопатникова основатель и бессменный участник ансамбля "Брамс-трио" Наталья Рубинштейн случайно нашла в библиотеке Конгресса США в архиве музыковеда Слонимского. И заинтересовалась творчеством композитора-эмигранта.

Наталья Рубинштейн, пианист, участник "Брамс-трио", рассказала:

- Так как у Слонимского было написано, что трио четырехчастное, а я нашла только три части, понимала, что где-то есть еще четвертая. С помощью моих коллег нам удалось найти недостающие фрагменты этого сочинения.

Мировая премьера фортепьянного трио ля минор Николая Лопатникова состоялась на Курганской сцене. Музыканты исполнили также элегическое трио Сергея Рахманинова "Памяти великого артиста". Музыканты работу над произведениями не прекращали даже во время карантина. Занимались со студентами. Ззаслуженный артист России, виолончелист Кирилл Родин говорит: ему в этом смысле повезло:

- Многие действительно люди, которые были без работы, они очень чувствовали себя дискомфортно. Я вместе со своей виолончелью был всё время в контакте. Для меня это и выражение моих эмоций, чувств. И негативных, и позитивных. Это всё, что накапливается у меня, я реализую в своих звуках.

Музыканта с Курганом связывают воспоминания. Здесь в центре города жили его родные. И здесь было его первое выступление после победы на конкурсе Чайковского 1 сентября 1986 года. Тогда он выступал в составе делегации, где была Элина Быстрицкая, Мария Биешу перед знаменитым Илизаровым.

Музыканты планируют антологию фортепьянного трио записать на лазерные диски. Первые пять появятся уже в ноябре. Всего же дисков будет 15.