Выплаты для медиков и вода для Крыма: кабмин обсудил актуальные проблемы

Правительство выделяет дополнительные средства регионам на стимулирующие выплаты медикам и соцработникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Ситуация с распространением инфекции, а также поддержка многодетных семей, водоснабжение Крыма и вопросы гарантий для крупных инвесторов стали темами совещания кабинета министров.

Правительство выделяет дополнительные средства регионам на стимулирующие выплаты медикам и соцработникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Ситуация с распространением опасной инфекции, а также поддержка многодетных семей, помощь с жильем ветеранам, водоснабжение Крыма и вопросы гарантий для крупных инвесторов стали темами совещания кабинета министров.

Отдельно премьер потребовал от правительства неукоснительно соблюдать сроки исполнения поручений президента. В частности, речь идет о распоряжениях, которые касаются спортивной сферы.

Первоочередная задача правительства, о которой в четверг, 8 октября, объявляет премьер-министр – повысить инвестиционную привлекательность страны. Для этого предлагается новая форма взаимодействия государства и бизнеса.

"Долгосрочным проектам нужны долгосрочные серьезные гарантии на уровне государства. И правительство их предоставит, – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Будут четко прописаны гарантии неизменности условий на длительный период, в зависимости от отрасли и объема инвестиций".

Теперь власти готовы гарантировать предпринимателям, что правила игры в ближайшее время не изменятся, и даже заключать с инвесторами соответствующие письменные соглашения.

"Более того, появляется новая возможность – инвесторы могут вложить собственные средства в необходимую инфраструктуру, и эти расходы будут им компенсированы, когда они начнут платить налоги", – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

На государственном уровне нужно решать и вопрос с водоснабжением Крыма.

"Выделим Республике Крым и городу Севастополю почти 5 миллиардов рублей на строительство на Крымском полуострове новых объектов водоснабжения и еще свыше 870 миллионов рублей направим на капитальный ремонт сети водоснабжения, которая находится в аварийном состоянии, а также разработку дополнительных скважин", – сообщил Мишустин.

Правительство не должно упустить ни одной президентской инициативы. Путин обратил внимание на то, что человек с судимостью в России учителем быть не может, а вот для детского тренера таких ограничений почему-то нет – эту ошибку в законодательстве уже устраняют.

"Обращаюсь к вице-премьерам и руководителям министерств и ведомств: сроки исполнений поручений президента обязаны соблюдаться вне зависимости от того, когда они были даны. Более того, если поручение давнее, оно требует особого внимания, – подчеркнул Мишустин. – Давайте не будем доводить ситуацию, чтобы президенту приходилось делать публичные замечания членам правительства".

Неукоснительно выполняться должны все поручения президента, а он пообещал, что увеличенные зарплаты медикам и соцработникам сохранятся, пока коронавирус не отступит.

"Ситуация с распространением опасной инфекции остается сложной. Поэтому мы продлеваем период, в течение которого таким работникам будут начислять стимулирующие выплаты. На эти цели дополнительно выделим регионам около 3 миллиардов рублей", – отметил премьер.

Более доступными для людей должны стать и госуслуги – специальный законопроект, который сегодня рассматривался в правительстве, позволяет получать документы в любом загсе страны, вне зависимости от места жительства.