Дом приемов МИД РФ взяли под усиленную охрану

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
ТАСС

Возле Дома приемов МИД России в Москве усилили меры безопасности: там 9 октября проходит встреча глав внешнеполитических ведомств РФ, Азербайджана и Армении. Переговоры посвящены урегулированию ситуации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Возле Дома приемов МИД России в Москве усилили меры безопасности: там 9 октября проходит встреча глав внешнеполитических ведомств РФ, Азербайджана и Армении.

Как передает ТАСС, сотрудники правоохранительных органов дежурят у входа в здание на Стромынке, а также на территории самого Дома приемов.

Как сообщалось ранее, главы дипломатических ведомств Азербайджана и Армении прибыли в Москву, чтобы вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым провести консультации по ситуации в Нагорном Карабахе.

Тем временем к сторонам карабахского конфликта обратилась верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она призвала их соблюдать гуманитарное право и не допускать ударов по мирному населению.

"Я напоминаю сторонам конфликта о том, что они должны придерживаться взятых на себя обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом о защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры", – сказано в заявлении Бачелет.

Верховный комиссар выразила глубокую обеспокоенность на фоне сообщений о применении в ходе конфликта кассетных боеприпасов. Она призвала немедленно прекратить их использование.

Кроме того, по словам Бачелет, тревогу вызывает тот факт, что боевые действия ведутся в период пандемии коронавируса. В таких условиях может быть затруднен доступ мирного населения к медицинской помощи.

Ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта обострилась 27 сентября, с тех пор там не прекращаются бои. Обе стороны сообщают о жертвах, в том числе среди мирного населения.