Реформатор Венгер. Французский тренер предложил отменить Лигу наций


EPA

Бывший главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, который ныне возглавляет отдел ФИФА по глобальному развитию футбола, продолжает сыпать предложениями по реформации игры на самом высоком уровне.

Экс-наставник лондонского "Арсенала" французский специалист Арсен Венгер, похоже, всерьез претендует на звание главного реформатора мирового футбола. Он продолжает предлагать нововведения в футбольную практику.

Как уже сообщали Вести.Ru, некоторое время назад Венгер предлагал изменить правило офсайда, отменить правило выездного гола в плей-офф еврокубков, а также вводить мяч ногой после аута на своей половине поля.

Теперь, разговаривая с журналистами немецкого издания Bild, глава отдела ФИФА по глобальному развитию футбола предложил упразднить европейскую Лигу наций и чаще проводить чемпионаты мира и Европы: "Нужно избавиться от Лиги наций и проводить турниры, которые всем понятны. Спросите людей на улицах, что такое Лига наций. Немногие сумеют объяснить".

"Нужно проводить меньше турниров как таковых. Один чемпионат мира и один чемпионат Европы раз в два года, вероятно, более подходящий вариант для современного мира", – заявил Венгер. Француза спросили, не приведет ли частое проведение чемпионата мира к потере ценности турнира: "Восприятие турнира связано не со временем ожидания, а с качеством соревнования. В конце концов, люди смотрят Лигу чемпионов каждый год".