В новосибирский зоопарк отдадут изъятые у уличных торговцев продукты

Новый способ борьбы с несанкционированной торговлей нашли в Новосибирске. Все изъятые продукты будут отдавать животным зоопарка.

Власти Новосибирска нашли способ борьбы с несанкционированной торговлей. Все изъятые продукты отдадут животным городского зоопарка. Об этом в группе "Мэрия Новосибирска" в соцсети "ВКонтакте" рассказал глава управления потребительского рынка Виталий Витухин. Он отметил, что аналогичный опыт уже применен в Красноярском крае. В итоге несанкционированная уличная торговля на территории региона в настоящий момент практически искоренена, передает ГТРК "Новосибирск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

По информации Виталия Витухина, сегодня в Новосибирске действуют 43 проблемные точки незаконной торговли. Самые крупные находятся на площади Калинина у метро "Студенческая", на площади Маркса и на площади Станиславского.

"Это явление приобрело у нас сезонных характер – с мая по октябрь. За последние несколько лет штрафы удалось увеличить. Однако суммы в 1,5 – 3 тысячи рублей такие продавцы расценивают как своего рода налог на торговлю. Обороты у них значительные, поэтому такими суммами никого не испугать", — заявил Витухин.

В планах властей – создание холодильных хранилищ, где будут хранить изъятый скоропортящийся товар. Его будут передавать в зоопарк. Эта схема должна заработать уже в 2021 году.