В Кургане завершился Восьмой Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича

В Кургане завершился Восьмой Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. Авторский вечер композитора Леонида Десятникова прошел без личного участия музыканта.

Музыкой композитора Леонида Десятникова в Кургане завершился Восьмой Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. На этот раз магия цифр не сработала. Десятого числа десятого месяца Леонид Десятников так и не смог приехать в Курган на свой авторский вечер. Но это ничуть не нарушило планов любителей музыки.

"Буковинские песни" – знаковое для композитора произведение исполнил давний друг курганской филармонии пианист Алексей Гориболь.

Алексей Гориболь, пианист, заслуженный артист России, рассказал:

- Это произведение посвящено мне, и разумеется, оно писалось в общем расчете на меня. Я имел просто возможность по мере написания той или иной прелюдии, а цикл уже до того, как он был исполнен, стал легендарным. Мне очень повезло, что я просто вот постепенно-постепенно входил в эту музыку, как только она сочинялась.

Премьера двенадцати из двадцати четырех прелюдий состоялась в Нью-Йорке два года назад. Тогда Гориболь исполнил это произведение вместе с труппой ABT – американского балетного театра. Все двадцать четыре прелюдии прозвучали впервые в Перми. А теперь – на курганской сцене. В таком исполнении пьесу Леонида Десятникова для двух фортепьяно "В сторону лебедя" публика услышала впервые. Дуэт с маэстро Гориболем составил солист курганской филармонии, пианист Павел Кушнир.

Яркий, свежий голос потребовался композитору для исполнения в Карнеги-холле цикла "Любовь и жизнь поэта" на стихи Николая Олейникова и Даниила Хармса. Тенор Тарас Присяжнюк, на тот момент солист Молодежной программы Большого театра, произведение выучил. Но из-за сложностей с визами выступление не состоялось. Однако знакомство с поэзией питерской школы продолжилось.

Ныне Тарас – стажер миланской Ля-Скала и премьер Большого театра Беларуси. Он считает, что каждый оперный певец должен обязательно попробовать себя в камерной музыке. Где артист и зрители разговаривают тет-а-тет.