Снимок приморского тигра победил в конкурсе на лучшую в мире фотографию дикой природы

РИА Новости
РИА Новости
РИА Новости
Работа фотографа Сергея Горшкова победила в конкурсе на лучшую в мире фотографию дикой природы в 2020 году. На снимке изображен обитатель национального парка "Земля леопарда".

Снимок приморского тигра победил в конкурсе на лучшую в мире фотографию дикой природы в 2020 году по версии английского музея естественной истории. Речь идет о работе, сделанной фотографом Сергеем Горшковым в национальном парке "Земля леопарда". Как уточняет "Вести: Приморье" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" со ссылкой на amurleo_land, фотография завоевала титул "Фотограф года в дикой природе" (Wildlife Photographer of the Year).

Сотрудники национального парка посоветовали установить камеру у дерева с запахами и шерстью тигра. Фотомоделью стала тигрица под номером T 41F – учёные определили это по уникальному рисунку полос на шкуре. Свою работу фотограф назвал "Объятия".

Как отметил председатель жюри Роз Кидман Кокс, снимок запечатлел "уникальный взгляд на интимный момент в глубине волшебного леса". Важно, что на фотографии – исчезающий вид животного. Его красота внушает людям надежду и напоминает об ответственности за природу.

Кстати, наша страна победила в крупнейшем мировом конкурсе снимков дикой природы впервые. Победителя назвала Её королевское высочество герцогиня Кембриджская. Всего в престижном конкурсе участвовало более 49 000 работ.

На "Земле леопарда" в настоящее время проживает 31 взрослый амурский тигр и 10 котят. Это самая высокая плотность хищника среди всех охраняемых территорий Дальнего Востока.