В Свердловской области количество самозанятых выросло в 2,5 раза

За время пандемии количество самозанятых в Свердловской области выросло в 2,5 раза. Во многом этому способствуют меры поддержки, среди которых пониженная налоговая ставка на доходы. Сейчас в регионе зарегистрировано 33 тысячи самозанятых. Власти рассчитывают, что к концу года их количество вырастет до 35 тысяч. 

Количество самозанятых в Свердловской области за время пандемии выросло в два с половиной раза. Таковы данные Министерства инвестиций и развития региона. Во многом этому способствуют меры поддержки, среди которых пониженная налоговая ставка на доходы.

"Если вы получаете деньги от физических лиц за свои услуги, у вас забирается 4% налога, остальное все в вашем распоряжении. Если вы получаете средства от реализации услуг для юридического лица, то 6%, больше вы ничего не платите", – объяснил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

При этом, чтобы воспользоваться пониженной ставкой, годовой доход предпринимателя не должен превышать суммы в два с половиной миллиона рублей. Программа реализуется в регионе с начала этого года. Также согласно распоряжению президента Владимира Путина, каждый самозанятый имеет право на единовременную выплату в 5000 рублей – этим инструментом уже успели воспользоваться больше 15 000 человек.

Сейчас в регионе зарегистрировано 33 тысячи самозанятых, передает ГТРК "Урал". Власти рассчитывают, что к концу года их количество вырастет до 35 тысяч.