Минпромторг планирует экспортировать отечественный электрокар Zetta


Минпромторг

Минпромторг планирует экспортировать российский электрокар Zetta в Индию, Пакистан, Иорданию, Египет и Германию. В настоящее время завершается сертификация автомобиля.

Минпромторг прорабатывает возможность экспорта российского электрокара Zetta в пять стран. Речь идет о поставках в Индию, Пакистан, Иорданию, Египет и Германию, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сертификация электромобиля сейчас находится на финальной стадии, передает "Россия 24".

В 2017-2018 годах Минпромторг выдал компании субсидии в размере 285 миллионов рублей на научные, исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Еще 49,5 миллионов льготного кредита было получено от Фонда развития моногородов. Сейчас из-за коронавируса у компании возникли проблемы и для перехода к серийному производству требуются дополнительные инвестиции в размере 100 миллионов рублей. Запланированный на конец этого года старт производства будет перенесен.

Zetta – первый российский электромобиль, который будет серийно выпускаться на заводе в Тольятти. Максимальная скорость – 120 километров в час. Стоимость в базовой комплектации 550 тысяч рублей.