Силуанов разъяснил новые правила страхования вкладов


Дмитрий Рогулин/ТАСС

Деньги от продажи жилья или социальные выплаты в течение трех месяцев получают государственную гарантию. Размер застрахованных сумм в условиях мирового шторма вырос до 10 миллионов рублей.

В России увеличился размер застрахованных сумм банковских вкладов – с 1 миллиона 400 тысяч рублей до 10 миллионов. Министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 1" объяснил, кого коснется нововведение.

"Это значительные суммы, предположим, от продажи квартир, от продажи жилья. Или решение суда – деньги поступают на счет гражданина, также подлежат, соответственно, гарантированию со стороны государства. Такие же жизненные ситуации возникают и при получении наследства или по иным социальным выплатам", – рассказал министр в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Сейчас бывают ситуации, когда при продаже жилья деньги зависают в банке, у которого отозвана лицензия.

"Продавец говорит: "Пожалуйста, откройте счет в том или ином банке". И зачастую получатель этих средств не вправе диктовать условия, где иметь счет для зачисления денег. И поэтому в течение трехмесячного срока, что важно, установлена гарантия по поступившим средствам", – подчеркнул Силуанов.