Правительству предложили возмещать бедным россиянам расходы на оплату ЖКУ

"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) предложил субсидировать расходы бедных россиян на оплату ЖКУ. Бедным считают гражданина, доход которого находится на уровне прожиточного минимума или ниже этого уровня.

Государству следует выделять бедным россиянам субсидии на оплату услуг ЖКХ, предложил "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Россияне с низкими доходами уже получают субсидии на оплату ЖКУ, если расходы на ЖКУ превышают в семейном бюджете предельно допустимый уровень (ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Предельный уровень в 35 регионах составляет 22% от общих доходов семьи, в 29 регионах – 22% плюс льготы для инвалидов, пенсионеров и многодетных семей, в 14 регионах – 16-21%, в семи регионах – 15% и ниже.

Такое положение дел противоречит Конституции России. По Конституции, государство гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства. В связи с этим президент Владимир Путин поручил правительству представить до 1 ноября предложения о выравнивании условий получения субсидий по оплате ЖКУ.

По мнению ОНФ, порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, который действует с 1994 г., нуждается в совершенствовании. ОНФ направил свои предложения в правительство, власти изучают эти предложения.

В частности, ОНФ предложил возмещать 100% расходов на оплату ЖКУ семьям с доходом на уровне прожиточного минимума или ниже на человека, пишут "Известия" со ссылкой на письмо ОНФ. Прожиточный минимум составляет 12,1 тыс. руб. В стране проживают почти 6 млн семей с такими доходами. Бедные граждане не имеют свободных денег на оплату ЖКУ, подчеркивает ОФН.

Расходы на выплату субсидий могут составить 142 млрд руб. в год из бюджетов всех уровней.

По закону, льготы по ЖКУ действуют только на оплату 18 кв. м жилья на человека. ОНФ предлагает увеличить норматив до 25 кв. м.

Предложения ОНФ поддержали в Госдуме, общественном совете при Минстрое и "Деловой России".