Сергей Семак: не думаю, что коронавирус сильно ослабил "Брюгге"


fc-zenit.ru

Чемпионы России по футболу из питерского "Зенита" во вторник, 20 октября, проведут первый матч группового этапа Лиги чемпионов против бельгийского "Брюгге". Накануне наставник "сине-бело-голубых" поделился с журналистами своими мыслями перед дебютом команды в новом европейском сезоне.

Групповой этап футбольной Лиги чемпионов стартует во вторник, 20 октября. Среди грандов европейского футбола выйдут на свой первый международный матч осени и чемпионы России из "Зенита". Тренер команды Сергей Семак рассказал журналистам, как проходила подготовка к континентальному дебюту.

"Время до матча идет на часы, а не на дни, – цитирует Семака официальный сайт "Зенита". – Меньше двух суток прошло после последнего матча. Говорить о том, что что-то кардинально изменилось — не приходится. Мониторим состояние игроков, на каждой тренировке смотрим за их состоянием, следим за всеми. И уже накануне игры с "Брюгге" будем принимать решение по поводу стартового состава".

По словам наставника питерского клуба, не сыграет в матче Малком: "Он не работает в общей группе. Дуглас Сантос дисквалифицирован на этот матч. Остальные готовятся. Есть еще небольшие проблемы, но, думаю, они решаемы".

Отвечая на вопрос о случаях коронавируса в составе "Брюгге", Семак сказал: "Во-первых, хочется пожелать здоровья заболевшим, чтобы все прошло в легкой форме. Что касается опасений, то нужно делать свою работу. Что касается игровой части, то я не думаю, что серьезным образом повлияли выявленные зараженные игроки в составе. Поэтому вся боевая атакующая мощь сохранилась".

"Все должны понимать степень риска, иначе не было бы возможности возобновлять турниры и все чемпионаты, – сказал тренер российского чемпиона. – Таковы реалии, приходиться с ними мириться. Что в чемпионате России, что в Лиге чемпионов УЕФА есть требования, регламент. Во многих случаях регламент скользкий и неоднозначный, но в любом случае это понятно".

Тренер "Зенита" отметил, что в большинстве последних матчей "Брюгге" играл по схеме 4-3-3: "Если брать прошлый сезон и некоторые встречи текущего – 5-3-2. В любом случае, нужно отталкиваться от футболистов, которые действуют на тех или иных позициях. Изучаем, смотрим и думаем, что мы можем им противопоставить".