Липчанин обманом получил пособие в 2 миллиона рублей

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Прокуратура выявила укрытое от учета мошенничество на 2 035 835 рублей. Максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.

Прокуратура выявила укрытое от учета мошенничество на 2 035 835 рублей, пишет ГТРК "Липецк".

В сентябре 2019 года в службу судебных приставов поступил исполнительный лист Центрального районного суда Оренбурга о взыскании с компании из города Стерлитамак выходного пособия в пользу липчанина.

За увольнение и задержку расчета ему выплатили 2 035 835 рублей. В компании провели служебную проверку и выяснили, что судебных споров с бывшим работником не было. В организации посчитали, что стали жертвой мошенника и обратились в полицию.

Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. В прокуратуре Советского района Липецка провели проверку и установили, что Центральный районный суд Оренбурга не рассматривал дело о взыскании задолженности, соответственно, исполнительный лист не выдавал.

Постановление об отказе отменили, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК: "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.