В Калуге за девять месяцев задержали 952 пьяных водителя

В Калужской области за 2020 год зарегистрировано 322 дорожных происшествия, из них 36 с участием нетрезвых водителей или имеющих признаки опьянения. В этих ДТП пострадали 47 человек, четверо погибло. Сотрудниками ГИБДД выявлено 952 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

С 23 октября и до конца недели в Калуге будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель", в ходе которого сотрудники ГИБДД будут останавливать все транспортные средства на заранее выбранном участке дороги, пишет ГТРК "Калуга".

Нетрезвое вождение является одной из основных причин ДТП. Так, с начала этого года в Калуге зарегистрировано 322 дорожных происшествия, из них 36 с участием нетрезвых водителей или имеющих признаки опьянения. В этих ДТП пострадали 47 человек, четверо погибло. Всего за 9 месяцев 2020 года сотрудниками ГИБДД выявлено 952 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.