Тема:

Коронавирус 5 дней назад

23 октября Центробанк примет решение по ключевой ставке

23 октября Банк России примет решение по ключевой ставке. По мнению экспертов, ЦБ некоторое время подождет с ее снижением. Один из важнейших факторов, влияющих на решение Центробанка – коронавирус.

Снижать или оставить: такой выбор сегодня предстоит сделать российскому Центробанку на заседании по денежно-кредитной политике. Сейчас ключевая ставка находится на историческом минимуме – четыре с четвертью процента, но ЦБ нужно как-то реагировать на рост заболеваемости коронавирусом COVID-19, которая наблюдается по всему миру. И это – фактор в пользу дальнейшего смягчения политики.

С другой стороны, в преддверии выборов США мировые финансовые рынки крайне нестабильны, и лишние движения могут помешать рублю, который только начал укрепляться.

"На этом заседании Центральный банк будет обсуждать тот факт, что риск второй волны эпидемии в полной степени реализовался, – говорит Александр Исаков, главный экономист ВТБ Капитал по России и СНГ. – Он перешел из статуса рискового сценария в статус факта. Тем не менее неопределенность высокая. Я думаю, ЦБ предпочтет подождать со снижением до декабря".